Эксперты ТК 456 «Строительство» возобновили работу в технических комитетах Международной организации по стандартизации ИСО: в июне, впервые с 2020 года, в гибридном формате прошли заседания рабочих групп и подкомитетов ТК 268 «Устойчивые города и территориальные сообщества» Международной организации по стандартизации ИСО. В их работе приняла очное участие советник РААСН Людмила Ткаченко.
Мероприятие прошло во Франции (Париж) с участием представителей из более чем 30 стран – России, Ирана, Бразилии, КНР и др. Эксперты обсудили международные документы стандартизации по вопросам менеджмента и принципам ESG для малых и средних городов, деловых районов, развития умной коммунальной инфраструктуры и др. В числе перспективных проектов отмечены для дальнейшей разработки проекты стандартов для портовых городов, для оценки системы данных и их обработки для информационного обеспечения городского управления, экологические, социальные показатели (ESG) управления для городов и др.
По мнению начальника отдела межгосударственного и международного сотрудничества ФАУ «ФЦС» Вячеслава Семёнова, работа российских экспертов в техническом комитете ИСО/ТК 268 будет способствовать адаптации международных стандартов в области ESG к российским условиям и гармонизации национальных стандартов с учетом мировой практики.